01:00
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333

МТС подтвердила лидерство B2B-телекома в сфере интернета вещей

1 марта 2023
2515
2 мин.
2
МТС подтвердила лидерство B2B-телекома в сфере интернета вещей

МТС подтвердила лидерство B2B-телекома по итогам 2022 года в двух сегментах: компания занимает наибольшую долю рынка межмашинного взаимодействия и интернета вещей (M2M/IoT-подключений), а также публично объявленных проектов выделенных LTE-сетей (Private LTE) среди российских операторов мобильной связи, по оценке аналитического агентства ONSIDE. Рост спроса на умные устройства среди бизнеса также зафиксирован в Тюменской области: за последний год он вырос кратно.

Согласно исследованию ONSIDE, по итогам 2022 года МТС обеспечила 47% от общего объема подключений на рынке Интернета вещей – за год прирост абонентской базы составил 22,8%. Всего сегмент M2M/IoT-подключений операторов мобильной связи за год вырос на 28,8% до 14,3 млн.  подключений.

По данным ONSIDE, всего за предыдущий год количество подключенных IoT-устройств в России достигло 70,1 млн шт., а затраты государства и бизнеса на внедрение решений на базе технологий Интернета вещей и межмашинного взаимодействия составили почти 114 млрд руб., что на 6% больше, чем годом ранее. Самыми распространенными сценариями использования М2М и IoT-технологий в 2022 г. стали системы безопасности, подключенные камеры видеонаблюдения, интеллектуальные системы для транспорта и умные системы учета.

«Автоматизация и оптимизация процессов с помощью интернета вещей – один из основных трендов в сфере ЖКХ, недвижимости, промышленности, медицине. Ставку на умные устройства делают и молодые тюменские разработчики. Так, например, благодаря передаче Тюменскому госуниверситету 16 комплектов Development Kit для разработки девайсов на базе технологий интернета вещей МТС, студенты ИТ-специальностей смогли разработать прототипы IoT-устройств для мониторинга микроклимата. А сейчас в течение учебного года юные «кулибины» создают инновации, которые в будущем могут быть востребованы и эффективны в работе тюменских компаний», – отметила директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.

Аналитики также подсчитали, что за 2022 год рынок выделенных LTE-сетей (Private LTE) вырос на 20% до 1,5 млрд с 1,2 млрд рублей. Среди публично объявленных проектов, наибольшее число выделенных коммерческих сетей LTE развернуто компанией МТС – 12 сетей или 37% от всех проектов на рынке.

Об агентстве ONSIDE

ONSIDE — аналитическое агентство, специализирующееся на проведении маркетинговых исследований и оказании консалтинговых услуг в областях новых технологий, медиа, телекоммуникаций, спорта и индустрии развлечений. На рынке с 2012 года.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор филиала МТС в Тюменской области
1 место
МТС
1 место
Раздел:
Источник фото:
aclic.ru

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117965978
Умерли за год
17905980
Родились за год
44051880