15:08
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Цифровые возможности МТС помогли обеспечить противопожарную безопасность на 1500 социальных объектах
Цифровые возможности МТС пом...
Подписка на рассылку

Цифровые возможности МТС помогли обеспечить противопожарную безопасность на 1500 социальных объектах

27 августа 2021
3344
4 мин.
3
Цифровые возможности МТС помогли обеспечить противопожарную безопасность на 1500 социальных объектах

ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, сообщает о переводе в облако #CloudMTS не имеющей аналогов в России интеллектуальной системы пожарной безопасности для социальных и коммерческих объектов «Реплекс». С помощью облачных технологий платформа по контролю противопожарного оборудования обеспечивает безопасность почти 1,5 тысячи образовательных и медицинских учреждений, промышленных предприятий, офисных зданий и торговых центров не только в Тюменской области, но по всей стране.

Платформа является разработкой Тюменского технопарка и представляет комплексный цифровой ресурс на основе BIM-технологий[1] для удаленного мониторинга противопожарного оборудования. Решение работает по принципу цифрового двойника противопожарной системы охраняемых объектов. На цифровой схеме можно подробно указать все элементы противопожарной защиты, их расположение и характеристики.

В облако #CloudMTS перенесены ключевые составляющие интеллектуальной системы: цифровые (информационные) 3D-модели охраняемых объектов с элементами противопожарной защиты, электронные журналы пожарной безопасности и инвентаризации, CRM-система. Миграция в облако обеспечила надежную работу системы в условиях роста числа присоединяемых к ней объектов и объемов данных, повысила эффективность взаимодействия элементов системы. В среднем на 25% сократились затраты, связанные с эксплуатацией ИТ-оборудования.

На облачную платформу мигрировали мобильные приложения «Реплекс» для Android и iOS. С их помощью можно оперативно узнавать о сроках эксплуатации, исправности и последней дате поверки отдельных элементов системы. Облачные технологии обеспечили высокую скорость работы мобильных приложений – до пяти раз быстрее по сравнению с традиционным подходом.

Система используется почти во всех федеральных округах страны – в Москве, Санкт-Петербурге, регионах Поволжья, Сибири, Урала и Дальнего Востока. Разработка одобрена МЧС России, включена в Единый реестр отечественного ПО и банк решений «Умный город». Платформа «Реплекс» интегрируется с Единым порталом государственных услуг, что обеспечивает удобный вход в систему через портал.

«Мы расширяем географию объектов, подключённых к системе «Реплекс». Это школы и больницы, производственные предприятия и бизнес-центры по всей стране. Переход в облако позволяет нам быстро масштабировать систему, обеспечивая ее бесперебойную работу и оптимизируя операционные расходы. Нам не нужно инвестировать в создание собственного дата-центра по хранению и обработке данных, объем которых растет с каждым месяцем. Надежное хранение и защиту данных, включая информацию по цифровым картам объектов, обеспечивают облачные технологии МТС», - рассказал генеральный директор компании «Служба мониторинга. Тюмень», резидента тюменского Технопарка Владимир Васильев.

«Мы рады реализовать такой масштабный социально-значимый проект, который, связан с общественной   безопасностью, безопасностью наших близких и детей. Это еще раз подтверждает, насколько универсальны и легко применимы облачные технологии в любых сферах. Цифровые решения способны решить любые, даже самые сложные задачи в частных и государственных компаниях, обеспечив комфортную работу целой отрасли или направления, например, противопожарной безопасности. Приятно, что наши облачные мощности будут задействованы в таком благом деле», - рассказала директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.

В проекте используется аттестованное облако, которое обеспечивает высокую безопасность и соответствует 152-ФЗ «О персональных данных». Разработчики системы «Реплекс» также пользуются сервисами резервного копирования МТС, которые защищают платформу от аппаратных сбоев и человеческих ошибок.

Подробнее о системе «Реплекс»

Интеллектуальная система «Реплекс» обеспечивает пожарную безопасность на объектах любого масштаба, в круглосуточном режиме сигнализируя о неисправностях. Благодаря цифровой схеме объекта возможные неполадки автоматически фиксируются в цифровом журнале, далее система оперативно направляет задачи обслуживающим организациям. В систему входят и неавтоматические элементы, например, пожарные лестницы. Каждому элементу присваивается QR-код, по которому с помощью мобильного приложения можно считать данные. Видео о принципах работы системы по ссылке.

Об облачной экосистеме МТС

Облачная экосистема МТС включает в себя инфраструктурные решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы. Облачная экосистема МТС включает более 25 услуг для разных бизнес-задач. Активно развивается подразделение собственной разработки, в рамках которого осуществляется набор разработчиков по направлениям service automation, DevOps, контейнерных вычислений, баз данных как сервис (DBaaS), QA & Security, back-office сервисов и другим.

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор филиала МТС в Тюменской области
1 место
МТС
2 место
Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119293898
Умерли за год
18815404
Родились за год
46289224