18:36
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Тюменские исследователи из X-BIO занялись разработкой системы обработки статистики о коронавирусе
Тюменские исследователи из X...
Подписка на рассылку

Тюменские исследователи из X-BIO занялись разработкой системы обработки статистики о коронавирусе

24 апреля 2020
3791
4 мин.
3
Тюменские исследователи из X-BIO занялись разработкой системы обработки статистики о коронавирусе

Группа исследователей из Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) Тюменского государственного университета (ТюмГУ) разрабатывает проект COVID-Plot. Данная программа позволит провести визуализацию статистических данных о распространении коронавирусной пандемии в мире.

К настоящему времени использование наработок проекта даёт возможность сопоставления индикаторов распространения вируса в разных странах, а функционал технологии постоянно расширяется. Участники программы используют в своей работе актуальную информацию из репозитория американского университета Джона Хопкинса. Статистика в данном научном учреждении проходит обновление несколько раз в день. Непосредственно идея проекта заключается в проведении анализа статистической информации по разным регионам мира с возможностью формирования прогнозов.

Прогнозирование в настоящее время базируется на проведении обычной экстраполяции с применение одной из трёх функций — сложной степенной, линейной и полиномиальной. В ближайшей перспективе тюменские разработчики планируют запустить более серьёзную систему прогнозирования, которая будет включать моделирование непосредственно заражения с учётом параметров интерпретируемого типа. Речь идёт о таких индикаторах, как коэффициент распространения или меры карантинного характера, доля заражённых лиц в количестве всего населения, экономические индексы.

Моделирование процесса распространения эпидемии — это важный фактор в условиях коронавирусной пандемии, уверен Николай Дурманов, замглавы института и специальный представитель федерального Минобрнауки по вопросам экологической и биологической безопасности. Он уточнил, что времени на сбор статистических данных традиционными, рутинными методами, с выстраиванием графиков экстраполяции и сверкой достоверности расчётов через определённый период, сейчас попросту нет.

«Скорость развития ситуации с коронавирусной инфекцией, непредсказуемость распространения заболевания и сама по себе цена вопроса таковы, что только моделирование даст возможность подготовиться к возможным сценариям недалёкой перспективы», — полагает специалист.

По его словам, чем в большей степени модель будет загружена информацией значительной степени надёжности, тем она окажется более точной. Исследователи при этом учитывают как плотность населения и заразность инфекции, так и показатели инкубационного периода, наличие медицинской сети и уровня её оснащённости. Предполагается, что выстроенные в результате модули дадут возможность предсказывать дальнейшее развитие событий. Речь идёт и о тех процессах, в расчётах которых требуется творческое воображение. Действительно, может быть, следует брать в расчёт неоднородность популяции людей в генетическом плане. Кроме того, неравномерно распределён тот контингент, который является в большей мере чувствительным к заражению.

Не следует сбрасывать со счетов и традиции культурного плана. К примеру, посещение старших родственников — это та проблема, с которой связано в том числе заражение членов семьи в Италии и Испании. Есть понятия и радиуса комфорта, когда речь идёт о расстоянии, на котором людям попросту удобно разговаривать. Данные модели окажутся особенно актуальными, когда будут приниматься решения об ослаблении ограничений, связанных с карантином. Если оставить людей надолго в режиме самоизоляции, пострадает не только экономика, но и психическое состояние населения. Если же поторопиться с отменой ограничений, возможна новая вспышка эпидемии.

Есть целый ряд вопросов, связанных с показателем развития популяционного иммунитета и равномерностью этого процесса, временем необходимой изоляции наиболее чувствительных к заражению групп людей, использованием вакцин и порядком их применения. На эти вопросы вполне может дать ответ разработка тюменских учёных. Кроме того, кейс по этой теме включается как дополнительный материал в подготовку магистров в рамках учебной программы по дисциплинам математической биологии и биоинформатики.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель директора Института X-BIO по развитию, специальный представитель Минобрнауки РФ по вопросам биологической и экологической безопасности
1 место

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117902618
Умерли за год
17862588
Родились за год
43945128