10:56
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
В Тюмени ежедневно дезинфицируются до 4 тыс. домов
В Тюмени ежедневно дезинфици...
Подписка на рассылку

В Тюмени ежедневно дезинфицируются до 4 тыс. домов

18 апреля 2020
3598
3 мин.
4
В Тюмени ежедневно дезинфицируются до 4 тыс. домов

В Тюмени продолжается выполнение мероприятий по дезинфекционной обработке мест общего пользования в домах многоквартирного типа. С 10 апреля данная работа выполняется специализированной структурой, заключившей муниципальный контракт с администрацией города.

Работа такого рода — достаточно сложная. Она осуществляется практически в круглосуточном режиме. Каждый день на территории Тюмени проводится обработка порядка четырёх тысяч домов — это около 12 тыс. подъездов или 92 тыс. лестничных площадок. По словам Семена Тегенцева, руководителя департамента мэрии по вопросам городского хозяйства, после начала действия контракта возникли определённые трудности в организации его выполнения. Впрочем, к настоящему времени большая часть проблемных вопросов урегулирована, заверил чиновник.

«Поступает большое количество обращений от населения с жалобами на неудовлетворительно качество обработки подъездов домов. Для того, чтобы провести проверки по таким заявлениям, принимаются меры контрольного характера», — подчеркнул глава департамента.

По его словам, четыре специальные группы занимаются проверкой жалоб на неудовлетворительную работу подрядной структуры. После этого собранные замечания направляются в адрес руководства организации и отслеживается устранение недостатков. На сегодня обработка до 90% поступающих сообщений проводится каждые сутки. По результатам проверки жалобы зачастую не подтверждаются.

До момента заключения муниципального контракта работы проводились представителями управляющих организаций. Некоторые из таких структур заключали соглашения с подрядчиками, однако при этом продолжали дезинфицировать дома самостоятельно. По такой схеме осуществляется обработка около 25% жилых зданий — это порядка тысячи многоквартирных домов.

Обработка дезинфицирующими средствами осуществляется по методике орошения. Такую работу нужно выполнять на всех контактных поверхностях — это ручки дверей, кнопки вызова и управления лифтами, почтовые ящики и перила, а также стены. Сотрудники подрядчиков используют при работе защитные костюмы, перчатки и маски. Расход дезинфицирующего средства на каждый подъезд — от полутора до трёх литров.

Руководитель департамента уточнил, что в процессе обработки используется вещество хлорактивного типа, а также спиртовые растворы и другие смеси, которые рекомендовал для этих целей Роспотребнадзор. Уже через 15 минут запах таких средств не ощущается, с чем и могут быть связаны жалобы жильцов на некачественную дезинфекцию. На самом же деле обработка дезинфицирующими растворами и уборка — это разная работа. Последняя возлагается исключительно на управляющие компании.

В соответствии с нормами и правилами содержания жилых домов определены периодичность и сроки проведения уборки. Сейчас жители находятся на самоизоляции, потому пристально наблюдают за качеством обслуживания их домов. Поступают жалобы и на неудовлетворительную уборку. В ходе проведения совещаний с управляющими компаниями, которые организуются ежедневно, данным операторам ставится задача усиления работы в этом направлении, подытожил чиновник.

Персоны1 и Компании3 в новости

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117113918
Умерли за год
17322448
Родились за год
42616288