07:46
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Агропромышленная отрасль Тюменской области в 2019 году показала рост
Агропромышленная отрасль Тюм...
Подписка на рассылку

Агропромышленная отрасль Тюменской области в 2019 году показала рост

28 декабря 2019
2014
2 мин.
7
Агропромышленная отрасль Тюменской области в 2019 году показала рост

Агропромышленная отрасль тюменской области показывает рост. Такое заявление обнародовала пресс-служба правительства региона.

Так, за три квартала нынешнего года сельскохозяйственные операторы произвели продукцию на сумму порядка 54 млрд рублей. При этом производственный индекс колеблется в пределах 107,5% к аналогичному прошлогоднему периоду с учётом сопоставимой оценки. В администрации уточнили, что для России данный показатель составляет 103,6%.

Аграрные предприятия увеличили производство мяса на 5,1% (живой вес), ещё на 8,6% и 4,1% соответственно наращены объёмы выпуска молока и яиц. Зафиксировано и увеличение показателя продуктивности сельскохозяйственных животных. В частности, из расчёта на одну корову на предприятиях отрасли без учёта субъекта малого бизнеса за январь–октябрь нынешнего года надой достиг отметки в 6,16 тыс. килограммов — это больше на 6,9%.

Одним из векторов приоритетного развития является наращивание масштабов экспорта. За десять месяцев объём продаж продтоваров за рубеж, а также аграрного сырья тюменского производства достиг $19,34 млн. При этом ожидаемый объём экспорта продуктов питания и сельскохозяйственной сырьевой продукции за границу по результатам года составит ориентировочно $20,5 млн.

Около половины от поставляемой на экспорт сельскохозяйственной продукции занимает рапсовое масло, отправляемое в Швейцарию Заводоуковским маслозаводом. За рубеж отгружается молочная продукция, картофель товарных и семенных сортов, злаки. Ведущие компании в плане экспорта — «Агрофирма КРиММ», птицефабрика «Боровская», компании «Юнигрэйн», «Слада», Danone. Следующий же год в области посвящается сельскому предпринимательству. Суть этого понятия раскрыл губернатор Александр Моор.

«Предпринимательство уровня села — это небольшой бизнес. Речь идёт о производителях продукции, переработчиках или же о субъектах, которые предоставляют услуги крупным предприятиям», — заявил чиновник.

Подчёркивается, что в рамках воплощения в жизнь отраслевого национального проекта в текущем году в области были проведены первые конкурсы для получателей грантов по программе «Агростартап». Победителями этого отбора стали 22 соискателя. Предприниматели, работающие в сельской местности, получили финансовую помощь на запуск и расширение своих хозяйств в размере до 4 млн рублей.

Кроме того, оказана поддержка четырём аграрным потребительским кооперативным сообществам. Речь идёт о компенсации части расходов на заготовку продукции от пайщиков. По словам Моора, ведётся работа ещё по двум важным направлениям: фермерское образование и развитие кооперативных организаций, с которыми могут сотрудничать владельцы фермерских комплексов.

Персоны1 и Компании6 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117082568
Умерли за год
17300978
Родились за год
42563468