05:15
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Мэрия Тюмени потребовала от управляющих компаний качественно подготовить дома к зиме
Мэрия Тюмени потребовала от ...
Подписка на рассылку

Мэрия Тюмени потребовала от управляющих компаний качественно подготовить дома к зиме

11 августа 2019
3733
3 мин.
4
Мэрия Тюмени потребовала от управляющих компаний качественно подготовить дома к зиме

Подготовка Тюмени к предстоящему отопительному сезону является особо важной задачей, потому муниципальная администрация жёстко контролирует выполнение соответствующих мероприятий. Заявление об этом сделал Павел Перевалов, заместитель руководителя городской мэрии, в ходе совещания, на которое прибыли представители свыше 170 управляющих компаний Тюмени.

Представитель администрации подчеркнул, что от качества летней подготовки к зимнему сезону зависят прежде всего эффективность теплопотребления в жилых домах, а также результативность работы по предупреждению коммунальных аварий, обеспечению комфортной температуры в помещениях и формированию оптимальных счетов в квитанциях за теплоснабжение. В настоящее время на территории города в соответствии с утверждёнными графиками проводится работа по опрессовке. Специалисты коммунального хозяйства занимаются обновлением тепловых магистралей. В домах осуществляется подготовка инженерного оборудования, промывка отопительных сетей и проверки водонагревателей.

«Специальная муниципальная комиссия провела оценку подготовки к очередному сезону холодов семи сотен домов многоквартирного типа, которые находятся под управлением 60 компаний. Предполагается, что последние активизируют свою работу ближе к началу сентября», — проинформировал чиновник.

В любом случае представители комиссии будут работать в усиленном режиме вплоть до середины сентября. Также стало известно, что по результатам прошлого периода подготовки к сезону отопления к комиссионной оценке были предъявлены практически все объекты жилого фонда города. Перевалов высказал надежду на то, что и в нынешнем году данная работа будет проведена на высоком качественном уровне и все дома получат тепло даже вне зависимости от того, оформит управляющая компания соответствующий паспорт или нет.

На самом деле комиссия работает круглый год, в связи с чем оценку готовности жилого фонда к периоду теплоснабжения можно было провести уже в мае, уже после окончания прошлого отопительного сезона. Впрочем, достаточно сложно понять позицию администраций тех управляющих операторов, которые имеют в сфере своей ответственности небольшое количество объектов и в то же время не обеспечивают их качественную подготовку к зиме, отметил Павел Перевалов и добавил, что пока не были выявлены какие-либо проблемы, которые могли бы воспрепятствовать своевременной реализации запланированных подготовительных мероприятий.

Окончательные выводы относительно качества проделанной работы будут сделаны уже после 15 сентября. По результатам анализа ситуации мэрия направит соответствующие материалы в региональную Государственную жилищную инспекцию, а также в городские органы прокуратуры. В процессе совещания также было заявлено о том, что отсутствие паспорта готовности к отопительному сезону является нарушением требований, прописанных в лицензии. В связи с этим за несоблюдение данного норматива вводится административная ответственность в виде штрафов для управляющих компаний и ТСЖ.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112780853
Умерли за год
14354955
Родились за год
35315730