22:02
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В тюменском регионе реализуются мероприятия по предотвращению производственного травматизма
В тюменском регионе реализую...
Подписка на рассылку

В тюменском регионе реализуются мероприятия по предотвращению производственного травматизма

4 августа 2019
3596
2 мин.
3
В тюменском регионе реализуются мероприятия по предотвращению производственного травматизма

В тюменском регионе осуществляются меры превентивного характера, направленные на сокращение количества случаев производственного травматизма, а также заболеваемости профессионального характера. Данные мероприятия осуществляются на всех уровнях власти в области.

Соответствующее заявление сделали представители областного департамента труда и занятости населения на совещании, в котором приняли участие в том числе сотрудники территориального подразделения Фонда социального страхования, регионального департамента здравоохранения, а также делегаты от общественных структур. Подчёркивается, что межведомственные комиссии по вопросам охраны труда областного и территориального уровней наладили адресное взаимодействие с теми организациями, в которых были допущены случаи смертельного и тяжёлого травматизма. Воплощаются в жизнь планы внедрения стратегии нулевого травматизма.

Меры по снижению количества несчастных случаев принимают и непосредственно работодатели. В качестве примера докладчики привели создание тренировочной базы, предназначенной для работников профессий, которые связаны с высотными работами. Специальный полигон представляет собой площадку, выстроенную в два яруса. На данной платформе специалисты предприятий отрабатывают методы выполнения работ.

Кроме всего прочего, популяризация безопасности профессиональной деятельности должна осуществляться с раннего возраста. Такая работа в тюменском регионе уже проводится. Для старшеклассников, а также учащихся профессиональных учреждений среднего образования организуются экскурсии на производственные предприятия, на которых работают специалисты с высокой квалификации и сильны традиции преемственности. Проводятся конкурсы детских рисунков, посвящённых тематике охраны труда. Работы победителей отправляются в федеральный Минтруд для последующего участия в выставке всероссийского уровня.

Каждый год в апреле проходят месячники, которые посвящены Всемирному дню охраны труда. Структуры органов исполнительной власти и местного самоуправления области организовали проведение в общей сложности полутысячи мероприятий практического и информационного характера. Представители департамента заверили, что оптимальный путь сокращения производственного травматизма — это его предотвращение. В противном случае придётся максимум усилий сосредоточить на реабилитации работников, с которыми произошло несчастье. Сохранение жизни и здоровья граждан — это общая задача органов власти и общественных структур области, отметили в ведомстве.

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112709408
Умерли за год
14306026
Родились за год
35195356