12:15
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В тюменскую региональную программу капремонта вошли 7,3 тыс. домов
В тюменскую региональную про...
Подписка на рассылку

В тюменскую региональную программу капремонта вошли 7,3 тыс. домов

31 октября 2018
3816
2 мин.
4
В тюменскую региональную программу капремонта вошли 7,3 тыс. домов
В тюменскую областную программу капитального ремонта жилья включены 7,3 тыс. домов многоквартирного типа. Срок реализации этой дорожной карты — до 2044 года. Почти половина объектов недвижимости из данного перечня находятся в столице региона.

Реализацию программы прокомментировал заместитель председателя тюменской городской думы Дмитрий Осипов. Он подчеркнул, что в рамках её выполнения предстоит сделать колоссальный объём работы.

«К примеру, для ремонта внутренних инженерных коммуникаций нужно лично договариваться с владельцем каждой квартиры. Для сравнения: во вторую стадию реализации проекта по факту будут вовлечены порядка 170 тыс. жителей города или пятая часть его населения», — констатировал парламентарий.

В настоящее время в регионе выполняются два краткосрочных плана капитального ремонта. Первый предполагает работы в 354 домах. Часть плана выполнена — уже заменены лифты в 77 зданиях, проведён ремонт 128 крыш на совокупной площади 107 тыс. квадратных метров, восстановлены 350 километров внутренних сетей. Реализация второго плана осуществляется одновременно с первым. В него включены 837 домов. Сейчас разрабатываются соответствующие проектные документы, уже объявлены конкурсы для определения компаний-подрядчиков.

По данным заместителя главы администрации Тюмени Павла Перевалова, второй план предусматривает наращивание не только количества объектов для ремонта, но и перечня работ. В частности, если в первом случае 40% ремонта осуществлялось на отдельных компонентах домов, то уже 80% ремонта, предусмотренного вторым планом — это по сути комплексные мероприятия, направленные на восстановление целых групп конструктивных элементов зданий.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель председателя Тюменской городской думы
1 место
Заместитель главы администрации Тюмени
2 место

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612553
Умерли за год
14239695
Родились за год
35032170