22:57
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Профессиональные советы: как снять квартиру в Москве
Профессиональные советы: как...
Подписка на рассылку

Профессиональные советы: как снять квартиру в Москве

17 ноября 2021
2885
2 мин.
Профессиональные советы: как снять квартиру в Москве

Мошенники могут запросто обмануть неопытных арендаторов жилья и впутать их в неприятную историю. Чтобы избежать проблем, жители и гости Москвы должны придерживаться профессиональных советов, которые помогут заключить безопасную сделку.

Цена

Люди, желающие арендовать квартиру в Москве, должны быть готовы потратиться, поскольку одна комната обойдется минимум в 20 тыс. рублей. Если встречаются объявления с низкими расценками, стоит ждать неприятностей. Реальные владельцы недвижимости прекрасно разбираются в ситуации на рынке, поэтому будут «биться» за каждый рубль.

Аванс

Если при осмотре квартира сразу приглянулась, не надо торопиться с авансом. Во-первых, надо пройтись по всем вариантам, предложенным АН «Этажи». Во-вторых, о сделке лучше говорить непосредственно с хозяином, а не его представителем.

Проверка документов

При заключении сделки арендодатель должен предоставить оригинал свидетельства о собственности и свой паспорт. Они нужны, чтобы удостовериться, что выбранная квартира не сдается по поддельным документам нескольким наивным гражданам. Копии для этого не подходят.

Опись имущества

В договоре важно указать состояние недвижимости, бытовой техники, мебели, окон, дверей, осветительных приборов. Обязательно нужно фиксировать все недочеты, так как впоследствии собственник не обвинит арендатора в причинении его имуществу вреда и не потребует компенсацию.

Договор

Эксперты не советуют отказываться от подписания бумаг, в которых регламентируются отношения сторон. В документ вносится информация о владельце, сроки сдачи жилья, точный адрес, размер оплаты. Важно описать действия и обязанности, возникающие в случае форс-мажора, к примеру, кто возместит убытки, если соседи зальют квартиру.

Оплата

Желательно проводить оплату безналично, так как это верный способ доказать перевод денег. Если такой возможности нет, нужно просить владельца писать расписки в получении денег.

Сотрудничество с риелтором

При подборе квартиры лучше нанять специалиста, который снизит риск встречи с мошенниками, сократит время на обзвон по объявлениям, возьмет на себя согласование времени смотра недвижимости и займется подготовкой документов. Обычно риелторы берут за свои услуги половину от месячной стоимости аренды. Затраты не столь большие, но зато в некоторых случаях агенты позволяют найти вариант по более доступной стоимости, чем планировалось.

Раздел:
Источник фото:
https://www.piqsels.com/

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119846483
Умерли за год
19193841
Родились за год
47220246