18:59
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
В Тюмени появится стратегия озеленения города до 2040 года
В Тюмени появится стратегия ...
Подписка на рассылку

В Тюмени появится стратегия озеленения города до 2040 года

26 февраля 2022
2964
3 мин.
3
В Тюмени появится стратегия озеленения города до 2040 года

В минувшем году в Тюмени был объявлен конкурс на разработку стратегии по озеленению населённого пункта, рассчитанную до 2040 года. Городские власти собирались направить на эти услуги денежные средства в размере, превышающем отметку в 10 000 000 рублей, однако в итоге сумму по заявкам участников удалось снизить более чем втрое.
 
В сентябре 2021-го соответствующий контракт получила компания «Зелень», предложившая сумму в 3,84 млн рублей. Сроком выполнения работ обозначено 31 декабря текущего года.
 
Данной компанией руководит Светлана Митрофанова, но не она является владелицей. Всего с «Зеленью» было заключено уже два десятка контрактов, суммарно на более чем 60 миллионов рублей.

Как указывается в документах, мероприятия, которые реализуются в рамках вышеупомянутой стратегии, затронут объекты озеленения, предусмотренные постановлением под номером 65-пк.

Мнение властей

Накануне в интернете опубликовали информацию о том, что Семён Тегенцев, который возглавляет Департамент городского хозяйства, провёл рабочую встречу с подрядчиком, в рамках которой он обсудил вопросы, связанные со стратегией озеленения. По сведениям департамента, сотрудники нанятой фирмы обладают опытом по озеленению разных пространств населённого пункта.
 
Как отметил Тегенцев, разрабатывать стратегию озеленения следует очень вдумчиво и тщательно, согласовывая её со всеми участниками процесса. Для того чтобы работа осуществлялась оперативно и в полном объёме, представителям вышеупомянутого департамента и экспертам единого центра городского озеленения необходимо  вести постоянный диалог с подрядной организацией. Чиновник добавил, что областному центру уже давно необходим такой комплексный документ.
 
В подрядной организации указали на то, что к настоящему дню показатель озеленения столицы Тюменской области превышает средний по стране, составляя двадцать «квадратов» на одного человека, тогда как аналогичное значение по РФ – 16 кв. метров.
 
Все работы, обозначенные контрактом, компании понадобится выполнить до наступления нового года.

Мнение общественников

Как отмечает издание 72.RU, некоторые представители общественных организаций выражают обеспокоенность тем, что стратегию могут разработать на недостаточно высоком качестве. При этом называются несколько причин, одна из которых заключается в малом количестве времени для проработки необходимых решений.

В качестве хороших примеров по стратегии озеленения общественники приводят районы таких городов, как Москва и Новосибирск.

Мнение специалиста

Сотрудники вышеуказанного издания обсудили данный вопрос с Андреем Николаевым. Как рассказал дендролог, типовые решения в проекте по озеленению очень важны. Они решают проблему, когда подрядная организация не разбирается в том, какие бывают деревья, и поскольку она получает деньги за «количество срезанных веток», то больше «ни в чём не заинтересована». Однако при наличии типового проекта ситуация меняется. Даже если подряд не имеет понятия, как правильно выполнить работу, у него есть документ,  где указывается, какие имеются деревья, у них брать можно такие-то ветви, а столько-то следует оставить.
 
«Это всё подробно расписано и подробно иллюстрировано», – цитирует собеседника веб-портал.

Персоны2 и Компании1 в новости

Руководитель
1 место
Директор департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120282413
Умерли за год
19492387
Родились за год
47954722