14:02
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Регионы РФ получат государственные субсидии на 8,1 млрд рублей из-за неплатежей за вывоз мусора
Регионы РФ получат государст...
Подписка на рассылку

Регионы РФ получат государственные субсидии на 8,1 млрд рублей из-за неплатежей за вывоз мусора

27 мая 2020
3303
3 мин.
Регионы РФ получат государственные субсидии на 8,1 млрд рублей из-за неплатежей за вывоз мусора

В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации предложили выделить денежные средства в размере 8,1 миллиарда рублей на поддержку мусорных операторов в связи с неплатежами населения и предпринимательства в период коронавирусной пандемии. Наибольшую сумму предоставят Подмосковью (порядка 12 %), наименьшую – Магаданской области (10 миллионов рублей).
 
Федеральным ведомством подготовлен проект распоряжения правительства России касательно распределения субсидий на поддержку операторов субъектов федерации по вывозу мусорных отходов на время эпидемии COVID-19. Копия документа, приложенного к письму главы данного министерства Дмитрия Кобылкина в правительство от 25 числа этого месяца, имеется в распоряжении информационного агентства РБК. Согласно тексту письма замруководителя Министерства финансов страны Андрея Иванова, также приложенного к обращению Дмитрия Кобылкина, ведомством поддержано вышеупомянутое предложение. Представителем Минприроды была подтверждена подлинность этих документов, пишет РБК, отмечая, что соответствующий запрос уже направлен в пресс-службу федерального Минфина.
 
Что касается общей суммы поддержки регоператоров, на сегодняшний день речь идёт о денежных средствах в размере 9,25 миллиарда рублей, как отмечается в пояснительной записке к проекту. Однако в письме Дмитрия Кобылкина говорится о предложении распределить меньшую сумму денег, а именно 8,1 миллиарда, в течение времени с апреля по июнь текущего года в 67 субъектах федерации с целью покрытия кассовых разрывов. Оставшиеся финансы (1,15 миллиарда рублей) должны будут перераспределить позднее, как только из российских регионов поступит необходимая документация.
 
Главой правительства в предыдущем месяце было подписано постановление, касающееся мер поддержки мусорных операторов во время коронавирусной пандемии и связанных с ней ограничений. Тогда в планах числилось выделение из госказны порядка 9 миллиардов рублей, которые властям регионов требовалось передать местным компаниям при расчёте 20 процентных пунктов необходимой валовой прибыли на протяжении трёх месяцев (речь идёт об апреле, мае и июне нынешнего года). Однако о распределении субсидий по субъектам федерации в постановлении не говорилось. В соответствии с проектом распоряжения, самый большой объём поддержки предназначается для Московской области (порядка 1 миллиарда рублей), после Подмосковья следуют Башкирия и Самарская область. Менее всего получат Магаданская область и Чукотка.
 
Согласно тексту апрельского документа, финансы следует направлять всем действующим в субъекте федерации операторам таким образом, дабы доля населения, которому предоставляется комуслуга по вывозу мусора, не была менее 90 процентов.
 
Правом на субсидию наделяются лишь те субъекты федерации, где уже выбрали региональных операторов и утвердили территориальные схемы по обращению с отходами, говорится в письме руководителя Минприроды. В связи с этим помощь не будет получена компаниями в Москве и Петербурге, которые присоединятся к мусорной реформе лишь в 2022 году. Субсидии не положены также Тюменской области, Югре и Ямало-Ненецкому АО по причине высокой бюджетной обеспеченности.
 
Субсидии региональным операторам выделяются в связи с ростом неплатежей населения и предпринимательства. На существенное снижение их доходов повлияла также отмена пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ до конца текущего года, утверждённая властями государства как антикризисная мера.

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110491808
Умерли за год
12787306
Родились за год
31459036