18:54
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Александр Моор разрешил работу ряда предприятий в условиях коронавирусной пандемии
Александр Моор разрешил рабо...
Подписка на рассылку

Александр Моор разрешил работу ряда предприятий в условиях коронавирусной пандемии

6 апреля 2020
3443
3 мин.
3
Александр Моор разрешил работу ряда предприятий в условиях коронавирусной пандемии

Глава тюменского региона Александр Моор принял решение разрешить работу ряда организаций в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Обязательным условием функционирования данных объектов губернатор определил соблюдение санитарно-эпидемиологических нормативов.

«Первый этап пройдён. Мы поверили в опасность новой коронавирусной инфекции и в полной мере поняли всю серьёзность данной ситуации. Осознаем ту ответственность, которая на нас возложена», — подчеркнул глава области.

Он констатировал, что, начиная с 30 марта, уменьшился объём потока пассажиров в области — это должно поспособствовать стабилизации обстановки. Тем не менее на новом этапе развития ситуации она осложняется ещё в большей мере. Кроме того, что следует соблюдать положенные ограничения в режиме самоизоляции, сейчас актуальным вопросом является и обеспечение работы экономики. Пандемия будет развиваться и дальше. Нужно научиться жить в таких условиях, работать и развивать экономическую сферу, подчеркнул чиновник.

Моор обратил внимание на то, что на тех предприятиях, работа которых будет разрешаться в условиях распространения коронавирусной инфекции, планируется строго отслеживать соблюдение эпидемических и санитарных норм. Нарушителей этих правил планируется наказывать. Правительству области и лично губернатору задаётся большое количество вопросов, касающихся данного аспекта. Александр Моор пояснил, что работать могут только те организации, которые получили на это непосредственное разрешение.

Разрешается функционирование в том числе аптечных учреждений, магазинов продовольственной группы, предприятий общепита с доставкой, магазинов зоотоваров, а также организаций, которые предоставляют ритуальные услуги. Кроме того, на днях разрешили работать магазинам товаров промышленной категории, которые торгуют дистанционно и осуществляют доставку продукции на дом. Список был дополнен в связи с реальными потребностями населения.

Теперь допускается и работа магазинов, продающих оптические и офтальмологические изделия, компаний, которые изготовляют средства индивидуальной защиты, организаций, занятых в ремонте служебного автомобильного транспорта тех организаций, работа которых не запрещалась, и грузовых машин частной формы собственности. Могут работать и предприятия, которые организовали дистанционную деятельность.

Также в случае готовности соблюдения санитарных и эпидемиологических требований уже с 13 апреля будет разрешена работа ряда предприятий других отраслей. Такое решение связано с тем, что к тому моменту срок карантина, введённый для граждан, прибывших из-за границы, истечёт. Предполагается, что смогут работать компании, занятые в сфере строительства и обрабатывающих производств. По информации Моора, данный список будет расширяться в зависимости от конкретной ситуации.

Для того, чтобы получить возможность возобновить свою деятельность, предприятия должны обеспечить те требования санитарного характера, которые прописаны в особом чек-листе, утверждённом правительством региона совместно с представителями Роспотребнадзора. Потребуется отправка уведомления о том, что данные нормативы соблюдаются. С целью обеспечения сбора данной информации на портале органов власти области планируется запустить онлайн-форму для заполнения. Уведомление следует направить минимум за трое суток до планируемого начала работы компании.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117905588
Умерли за год
17864622
Родились за год
43950132