11:01
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
В Тюменской области к нацпроекту повышения производительности труда присоединились 38 предприятий
В Тюменской области к нацпро...
Подписка на рассылку

В Тюменской области к нацпроекту повышения производительности труда присоединились 38 предприятий

25 февраля 2020
3589
3 мин.
6
В Тюменской области к нацпроекту повышения производительности труда присоединились 38 предприятий

В течение 2019 года к национальному проекту повышения производительности труда и поддержки занятости подключились дополнительно 38 предприятий. Такими данными поделились в пресс-центре тюменского регионального департамента экономики.

Подчёркивается, что в настоящее время мероприятия, прописанные в проекте, воплощают в жизнь 48 компаний, работающих на территории области. Бережливому производству обучены в период с 2018 года 616 специалистов, из них в 2019 году — 268 человек. В минувшем году прошли курсы повышения квалификации или закончили программу переобучения 1,56 тыс. работников предприятий с целью наращивания уровня производительности труда.

В рамках проведения второго по счёту форума федерального уровня «Производительность 360» компания «ГМС Нефтемаш», ставшая одним из первых предприятий, подключившихся к национальному проекту, получила награды как лидер по показателю роста производительности труда и за самое эффективное управление запасами. Кроме того, как номинант на статус лучшего регионального центра компетенций был выдвинут РЦК Западно-Сибирского инновационного центра.

В декабре прошлого года были закончены работы по формированию производственной площадки «Фабрика процессов». На её базе проходит обучение основным инструментам и технологиям бережливого производства путём реальной имитации процессов на предприятиях. Официальное открытие данного центра состоялось в январе нынешнего года. К участию в проекте приглашаются сотрудники компаний, которые работают над внедрением бережливого производства, а также учащиеся высших и средних специальных учебных заведений, представители исполнительных органов власти области, структур местного самоуправления. Запрос на прохождение тренингов подаётся в электронном формате.

В рамках воплощения в жизнь мероприятий, связанных нефинансовым стимулированием наращивания производительности труда, в рамках, предусмотренных проектом федерального уровня «Системные меры», входящего в национальный проект, организовано проведение областного этапа пилотного отбора практик наставничества. Конкурс проводится среди тех предприятий, которые включены в национальный проект повышения производительности труда.

По результатам отбора статус победителя получила в том числе компания «ГМС Нефтемаш» в категории наставничества в сегменте профессионального развития молодёжи. Предприятие внедрило практику сетевой формы образовательной программы в практико-модульном обучении. Кроме того, в номинации наставничества в профессиональном самоопределении с практикой обучения и стажировки курсантов отбор прошло «Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие».

В образовательных курсах «Лидеры производительности», ориентированных на руководящий персонал предприятий области, участвовали 24 представителя предприятий области, а также Ишимского Центра занятости населения. По результатам участия представитель компании «ПрофМодуль» получила награду — побывала в Южной Корее с целью стажировки.

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118777943
Умерли за год
18462053
Родились за год
45419918