10:14
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333

В 2020 году в Тюмени планируется провести обрезку 2,73 тыс. тополей

19 февраля 2020
3698
3 мин.
6
В 2020 году в Тюмени планируется провести обрезку 2,73 тыс. тополей

В плане работы департамента по вопросам городского хозяйства тюменской муниципальной администрации значится обрезка старых тополей в количестве 2,73 тыс. единиц в 2020 году. Кроме того, будут проводиться формовочные и омолаживающие работы на 6,88 тыс. деревьев.

Данная информация была озвучена во время заседания представителей комиссии по благоустройству и городскому хозяйству муниципальной думы. Подчёркивается, что в настоящее время в Тюмени насчитываются 76,9 тыс. бальзамических тополей. За полсотни лет их высота достигла двадцатиметровой отметки, а диаметр стволов — вплоть до полуметра. Не исключено, что деревья могут не выдержать порывов ветра и повредить крыши, балконы или машины, а также ЛЭП. Актуальным является вопрос обеспечения безопасности людей и сохранности имущества. Кроме того, корневища в подземной части разрослись уже до мест расположения фундаментов, что грозит разрушением последних.

Ещё одной немаловажной проблемой является наличие тополиного пуха. В начале двухтысячных годов на уровне городских властей было принято решение относительно замены имеющихся тополей на их пирамидальный вид, который лишён такой особенности. На территории Тюмени высажены 5 тыс. таких деревьев, однако возник вопрос о том, какие меры нужно принять в отношении старых тополей. По словам Семёна Тегенцева, руководителя упомянутого департамента, на обрезку и другие работы с этими деревьями будут потрачены 30,5 млн рублей. Данные мероприятия дадут деревьям новую жизнь, а город получит большее количество кислорода, заверил чиновник.

«Проведение санитарной обрезки даёт возможность нарастить качественную часть листа. Таким образом, количество листьев, которые непосредственно задействуются в очистке воздуха, становится больше в шесть раз», — заявил чиновник.

В свою очередь, Юрий Баранчук, глава комиссии, сообщил, что озвученный запланированный объём работ крайне мал. Свыше 70 тыс. тополей будут продолжать расти без какого-то контроля, подчеркнул депутат.

«Если даже деревья на центральных улицах будут приведены в порядок, то что будет происходить в кварталах старой застройки, где в летнее время наблюдается колоссальное количество пуха? Что нужно делать в отношении детских садов и школ? Есть дошкольные образовательные учреждения, в которые поступают дети с проблемами со здоровьем, однако эти объекты окружают тополя, являющиеся источником аллергии. Кроме того, не следует забывать и о частном секторе, в котором могут возникать пожары», — заявил Баранчук.

Ситуацию прокомментировал и городской парламентарий Дмитрий Антипов. По его словам, в настоящее время усреднённый ценник на работы по кронированию составляет до 5 тыс. рублей из расчёта на одно дерево. На ликвидацию дерева потребуются до 2,5 тыс. рублей без учёта стоимости распила и вывоза, заметил представитель думы.

«Стоимость четырёхметрового тополя составляет 3,5 тыс. рублей. Намного дешевле заменить дерево, чем оставлять по сути столб вместо него и пытаться давать ему новую жизнь. При проведении реконструкции дворовых зон нужно включать демонтаж старых деревьев и высадку новых сразу в проектную и сметную документацию», — предложил депутат.

Персоны3 и Компании3 в новости

Депутат Тюменской городской думы
1 место
Депутат Тюменской городской думы
2 место
Директор департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119245388
Умерли за год
18782182
Родились за год
46207492