15:36
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Торгово-промышленная палата анонсировала развитие экспорта в Тюменской области
Торгово-промышленная палата ...
Подписка на рассылку

Торгово-промышленная палата анонсировала развитие экспорта в Тюменской области

20 января 2020
3836
3 мин.
2
Торгово-промышленная палата анонсировала развитие экспорта в Тюменской области

В 2020 году в Тюменской области будет продолжаться развитие экспорта, считает Эдуард Абдуллин, руководитель региональной Торгово-промышленной палаты. По его словам, в настоящее время корректируются планы этой работы с учётом пожеланий предпринимательского сообщества и областной Ассоциации экспортёров.

«Тюменский регион за последние два года получил значительный опыт в осуществлении экспортных операций. Речь идёт о реализации программы «Экспортный марафон». Данная дорожная карта позволяет простимулировать наращивание числа предприятий, отправляющих продукцию за рубеж», — заявил глава палаты.

Он добавил, что упомянутая программа также способствует наращиванию объёмов продаж товаров на внешние рынки. Реализовано значительное количество мероприятий образовательного характера, проводились бизнес-миссии в выездном формате, обеспечивалось участие бизнесменов в крупных выставках национального и международного уровня. Нужно провести корректировку планов работы и продолжать выполнять данные мероприятия с учётом обновлённых запросов бизнес-сообщества.

Также президент Торгово-промышленной палаты акцентировал внимание на важности воплощения в жизнь образовательного проекта акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства, который реализовывался в прошлом году. Ввиду особенностей этой программы экспортёры могут научиться осуществлять внешнеэкономическую деятельность буквально «с нуля». С другой стороны, на участие в данной дорожной карте нужно отводить больше времени. На самом деле за несколько месяцев сложно качественно подготовить бизнесмена, который будет хорошо разбираться в тематике поставок продукции за границу.

На сегодняшний день в Тюменской области не так уж и много товарных позиций, которые могли бы быть ориентированы на экспортные поставки. Главной ошибкой предпринимателей является неверное представление относительно спроса на продукцию за границей. Так, бизнесмены уверены, что если какие-то товары пользуются популярностью в Тюмени или в других российских городах, то на неё в обязательном порядке найдутся покупатели в Китае или же в Казахстане.

В реальности складывается другая ситуация. К примеру, в части поставок продовольствия в конкретных странах есть собственные требования к товару — речь идёт как об упаковке продукции, так и о сроках её хранения, типе расфасовки. Нередко представители предпринимательской среды оказываются попросту неготовыми адаптироваться под требования рынка сбыта. Нельзя забывать и о необходимости тщательного выстраивания ценовой политики. Если предприятие реализует свою продукцию на территории Тюменской области по определённой стоимости, то при отправке товара за границу оно повышает его цену в несколько раз.

При этом не принимаются в расчёт затраты логистического характера, ввиду которых товар дорожает ещё больше. После этого такая продукция уже не может выступать в роли конкурента местным товарам на зарубежных рынках. Следует обязательно учитывать фактор конкурентоспособности цен. Также Эдуард Абдуллин подчеркнул, что основной продукцией Тюменской области, которая отправляется на экспорт, являются продукты питания и сельскохозяйственной переработки, строительные товары.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117635318
Умерли за год
17679528
Родились за год
43494768