23:00
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2019 году в Тюменской области прошли обучение 673 предпенсионера

15 января 2020
2935
3 мин.
1
В 2019 году в Тюменской области прошли обучение 673 предпенсионера

За 2019 год в рамках воплощения в жизнь проекта национального масштаба «Демография» в тюменском регионе прошли профессиональное обучение, а также получили профобразование на дополнительной основе 673 человека из категории предпенсионеров. При этом плановый показатель обучения составлял 463 человека.

По данным пресс-центра тюменского областного правительства, максимальной популярностью пользовались среди населения из упомянутой категории такие направления, как охрана труда и безопасность техносферы, наращивание уровня квалификации персонала в отрасли здравоохранения и социальном секторе, бухгалтерский учёт, налоговое дело, делопроизводство по кадрам, а также управление персоналом предприятия.

Подчёркивается, что за отчётный период в регионе удалось запустить и опробовать систему профобразования тюменцев предпенсионного возраста по модульным схемам. В рамках данной дорожной карты люди получили возможность нарастить уровень своей квалификации как по основному курсу, так и по дополнительным блокам обучения. Речь идёт о таких направлениях, как цифровая грамотность, работа в глобальной сети интернет, с программами прикладного типа, интернет-маркетинг.

В результате реализации проекта «Демография» в прошлом году доля работников в предпенсионной возрастной категории из числа лиц, прошедших обучение и при этом сохранивших свою занятость, достигла 99,6%. По нацпроекту каждый год будет вестись подготовка минимум 501 гражданина возрастом от 50 лет. Кроме того, в эти группы планируется включать и людей предпенсионного возраста. В 2020 году ожидается сохранение актуальных направлений обучения минувшего года. Кроме того, в качестве одного из наиболее перспективных направлений образовательных курсов рассматривается блок современных информационно-коммуникационных технологий.

Обучение по нацпроекту могут проходить как лица, которые имеют работу, так и безработные граждане. Данная программа позволяет работодателям обеспечить повышение уровня квалификации специалистов без каких-то дополнительных расходов. При этом учитываются конкретные производственные потребности, задачи и цели в профессиональном плане и индивидуальный потенциал работников. Тем работодателям, которые направляют сотрудников на обучение, компенсируются расходы по нормативу, связанные с оплатой стоимости образовательных курсов на безвозвратной основе и при этом безвозмездно.

При этом расценка из расчёта на одного слушателя курса в 2020 году ожидается на уровне максимум 53,4 тыс. рублей. Непосредственно процесс обучения реализуется структурами, у которые есть соответствующие лицензии. Сроки преподавания по разным направлениям отличаются, однако в любом случае не могут превышать трёх месяцев. Что касается выплат в пользу граждан, которые проходят обучение, то такие лица получают стипендию в объёме МРОТ — это 12,13 тыс. рублей с учётом районного коэффициента, подытожили в правительстве области.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112718978
Умерли за год
14312580
Родились за год
35211480