02:51
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Тюменцы доверяют местным средствам массовой информации
Тюменцы доверяют местным сре...
Подписка на рассылку

Тюменцы доверяют местным средствам массовой информации

13 января 2020
2991
3 мин.
3
Тюменцы доверяют местным средствам массовой информации

У жителей тюменского региона максимальным доверием пользуются именно местные средства массовой информации. Заявление об этом сделал Александр Моор, губернатор области, в День российской печати.

Он подчеркнул, что популярность масс-медиа области накладывает на них достаточно высокую степень ответственности. На самом деле доверие заработать нелегко, но его достаточно просто утратить, пояснил чиновник. Моор считает, что обмен информацией и мнениями в открытом режиме даёт возможность направить потенциал общественного интеллекта на урегулирование сложных вопросов, позволяет населению чувствовать себя единым. В связи с этим проблема развития прессы является вопросом не только медийного пространства, отметил Александр Моор.

«Те журналисты, которые допускают искажение информации, занимаются дезинформацией граждан. В кризисные моменты такие поступки приводят к тяжёлым последствиям», — заявил губернатор.

Он акцентировал внимание на том, что сейчас в российском обществе проходят этап становления независимые средства массовой информации, при этом свобода их деятельности гарантируется государством. Редакции проводят свою работу на базе профессиональной самостоятельности. На сегодняшний день есть и крайности — журналисты могут терять связь с объективной реальностью и показывают читателю слишком «красивую картинку», или же, напротив, эксплуатируют любые тематики и пытаются вызвать негатив путём кричащих заголовков ради хорошего трафика.

Сфера СМИ нуждается во внедрении профессиональных стандартов. Издания должны выполнять задачу освещения наиболее волнующих население тем. Информация, которая подаётся в изданиях, должна проверяться в нескольких источниках при этом данные, взятые из социальных сетей, нельзя считать достаточно надёжными, пока нет соответствующих альтернативных подтверждений. При этом в список исключений входят лишь проверенные официальные страницы. Всё остальное мало чем отличается от обычных слухов.

В ситуации с довольно высокой конкуренцией именно доверие может стать главным преимуществом. Речь идёт о создании материалов с задействованием высоких стандартов журналистики. Моор заметил, что он оптимистично настроен, когда пытается представить будущее местных средств массовой информации. Он уверен в том, что сообщество журналистов сможет найти ответы на все без исключения вызовы. У молодых представителей медиа есть достойные учителя и наставники. Подтверждением высокого уровня тюменских СМИ являются и победы в конкурсах государственного и международного уровня.

Развитие сегмента журналистики прокомментировал и прокурор тюменского региона Владислав Московских, подчеркнувший, что отношения, сложившиеся между прокуратурой области и журналистами, можно охарактеризовать как конструктивные. В процессе такого сотрудничества было обнародовано порядка 27 тыс. материалов в средствах массовой информации муниципального, регионального и федерального уровня относительно функционирования надзорного органа в прошлом году. Кроме того, порядка 1,5 тыс. публикаций в региональной прессе было посвящено вопросам противодействия коррупции.

«Одним из видов мероприятий профилактического характера в деле борьбы с коррупцией является создание атмосферы нетерпимости в обществе к таким преступлениям с задействованием СМИ», — отметил прокурор.

Персоны2 и Компании1 в новости

Прокурор Тюменской области
1 место
Губернатор Тюменской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118934693
Умерли за год
18569403
Родились за год
45684018