15:37
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Дмитрий Осипов: приоритет развития тюменского региона — человеческий капитал
Дмитрий Осипов: приоритет ра...
Подписка на рассылку

Дмитрий Осипов: приоритет развития тюменского региона — человеческий капитал

12 декабря 2019
4088
3 мин.
5
Дмитрий Осипов: приоритет развития тюменского региона — человеческий капитал

Наращивание человеческого капитала, а также выполнение мероприятий, направленных на улучшение его качества — это приоритетный вектор развития тюменского региона. Таким мнением поделился Дмитрий Осипов, замспикера думы областной столицы, прокомментировавший результаты проведения «Губернаторских чтений».

Он подчеркнул, что данное мероприятие уже стало по сути сформированным брендом. На площадке собираются представители предпринимательской среды, научной сферы и органов власти, студенты и политики. Подобный формат обсуждения нашёл самый активный отклик у разных людей. Он позволяет проанализировать проблемы с другой точки зрения и выслушать позиции ведущих специалистов, обменяться мнениями. Площадки такого рода действительно нужны региону, заметил чиновник.

«В самом начале и в конце «Губернаторских чтений» было проведено голосование в интерактивном формате. В ходе опроса участникам давалась возможность сформулировать своё мнение относительно приоритетных направлений развития Тюменской области. Вместе с мэром Русланом Кухаруком мы определили, что речь должна идти в первую очередь о человеческом капитале», — отметил представитель городской думы.

По словам Осипова, без креативных и подготовленных, современно мыслящих кадров невозможно развивать экономику региона и его социальный сектор. Воплощение в жизнь инициативы губернатора Александра Моора относительно учреждения научно-образовательного кластера мирового уровня даст возможность простимулировать подготовку кадров в регионе. Предполагается, что в составе нового центра будут интегрированы как ведущие высшие учебные заведения, так и научные организации, занимающиеся исследовательской работой прикладного типа.

Депутат добавил, что одним из главных направлений регионального развития является отрасль переработки углеводородов. Несмотря на последние тренды, заключающиеся в необходимости прекращения сырьевой зависимости как тюменского региона, так и страны в целом, многие субъекты федерации были бы не прочь получить такую «углеводородную иглу». На самом деле нефтегазовый сегмент является достаточно мощной базой для развития экономики.

Тем не менее в настоящее время актуальной темой является развитие не только добывающих предприятий, но и сектора переработки газа и нефти, производства продукции, которая имела бы высокую добавленную стоимость. Сейчас компания «Сибур» создаёт на базе Тобольской промышленной площадки большой сектор нефтегазохимического производства. Предполагается, что данный проект станет локомотивом развития перерабатывающей отрасли.

Ещё одним вектором дальнейшего движения экономики Тюменской области должно стать расширение несырьевых направлений. В частности, уже несколько лет в регионе создаётся платформа для развития туристической сферы. В то же время в области пока ещё не урегулирован ряд вопросов, решение которых необходимо для реализации этих замыслов. Так, не решены проблемы придорожного сервиса. Кроме того, требуется обустройство туристических маршрутов с созданием точек притяжения, подытожил заместитель спикера.

Персоны3 и Компании2 в новости

Глава города Тюмени
1 место
Заместитель председателя Тюменской городской думы
2 место
Губернатор Тюменской области
3 место
Сибур
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112883483
Умерли за год
14425241
Родились за год
35488646