00:06
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Работа по улучшению системы обращения с отходами ведётся в Тюменской области с 2014 года
Работа по улучшению системы ...
Подписка на рассылку

Работа по улучшению системы обращения с отходами ведётся в Тюменской области с 2014 года

15 сентября 2019
3703
3 мин.
3
Работа по улучшению системы обращения с отходами ведётся в Тюменской области с 2014 года

В Тюменской области работа по подготовке к совершенствованию системы обращения с бытовым мусором началась ещё в 2014 году. Такое мнение высказал губернатор Александр Моор во время встречи с Дмитрием Кобылкиным, руководителем федерального Министерства природных ресурсов и экологии.

Глава региона уточнил, что именно тогда было подписано концессионное соглашение, предусматривающее формирование и использование инфраструктуры для обработки и захоронения коммунальных отходов твёрдого типа. В настоящее время предприятие-концессионер — «Тюменское экологическое объединение» — эксплуатирует комбинат по сортировке мусора в региональной столице. Мощность данной площадки оценивается в 350 тыс. тонн за год.

В следующем году планируется запуск аналогичных заводов на территориях Ишима и Тобольска. Для того, чтобы улучшить ситуацию с логистикой транспортировки отходов, планируется возвести мусороперегрузочную станцию с пропускной способностью в пределах 25 тыс. тонн в год. Совокупный показатель мощности всех объектов такого рода достигнет 415 тыс. тонн. Этого уровня вполне достаточно для того, чтобы сортировать все объёмы твёрдых коммунальных отходов в регионе.

«Задачей регионального оператора в нашей области является отправка на площадки по сортировке мусора всех коммунальных твёрдых отходов, которые образуются в населённых пунктах», — проинформировал Моор.

Отдельно он отметил, что на момент начала реформирования системы обращения с отходами в пределах населённых пунктов были обустроены 5,71 тыс. площадок для размещения мусорных контейнеров. В свою очередь правительство области приняло решение выделить в пользу муниципалитетов финансовую помощь в размере 290 млн рублей для того, чтобы обеспечить формирование дополнительно 3,66 тыс. контейнерных площадок. До завершения следующего года мероприятия, связанных с созданием контейнерных зон, будут закончены. Представители регионального оператора совместно со специалистами органов местного самоуправления уже определились в реальной потребности в парке мусорных резервуаров.

Решение направить деньги на улучшение ситуации с контейнерным парком и обустройством площадок в дворовых зонах прокомментировал Дмитрий Кобылкин, отметивший, что качество реализации данных мероприятий — это первый критерий, по которому работа властей в данном направлении оценивается населением. Действительно, мусорные контейнеры — первый этап целой цепочки системы сбора, сортировки, а также переработки бытовых отходов, добавил глава ведомства.

Выполнение этих задач должно осуществляться в совместном порядке с региональным оператором, органами муниципальной власти и областной администрацией. При этом следует разделить ответственность в решении таких вопросов. В ходе переговоров министр и губернатор подняли также и вопросы ликвидации несанкционированных мусорных свалок на территории региона. Эта работа осуществляется в области соответственно требованиям программ регионального уровня, а также проекта национального масштаба «Экология».

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112729868
Умерли за год
14320038
Родились за год
35229828