17:23
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
На строительство комплексов водоочистки в Ялуторовском районе выделят 29 млн рублей
На строительство комплексов ...
Подписка на рассылку

На строительство комплексов водоочистки в Ялуторовском районе выделят 29 млн рублей

12 августа 2019
3410
2 мин.
2
На строительство комплексов водоочистки в Ялуторовском районе выделят 29 млн рублей

В соответствии с распоряжением тюменского губернатора Александра Моора в пользу Ялуторовского района будут направлены средства в размере 29 млн рублей. Эти деньги планируется израсходовать на возведение водоочистных комплексов в сёлах Хохлово, Петелино и Новоатьялово, утверждает пресс-служба областного правительства.

Предполагается, что после установки павильонов очистки, а также их подключения к централизованным водопроводным магистралям жители упомянутых населённых пунктов будут обеспечены питьевой водой высокого качества. Выделяемые средства также будут потрачены на оплату разработки проектов прокладывания водопроводных систем в сёлах Хохлово, Зиново, Анисимовка, Киева, Сингуль Татарский и в деревне Южное.

На капитальный ремонт водопроводной сети в Пятково (Упоровский район) будут направлены 7 млн рублей. Средства пойдут на замену магистралей, сработанных из чугуна, на трубы из полиэтилена. Суммарная протяжённость линий, которые будут заменены, достигает 3,2 километра. После обновления сети качественным водоснабжением будут обеспечены не только жилые дома, но и объекты, значимые в социальном плане — это школа, больница и пекарня.

В правительстве региона напомнили о том, что работа, направленная на обеспечение потребителей области чистой питьевой водой, ведётся с 1996 года. Именно тогда стартовала реализация соответствующей программы. В настоящее время соответствующие мероприятия включены в состав дорожной карты «Чистая вода», которая, в свою очередь, входит в проект национального уровня «Экология». В области основная часть станций очистки воды была построена и введена в эксплуатацию в период 2002–2011 годов. После этого все без исключения районные центры были обеспечены питьевой водой надлежащего качества и реализация программы переместилась в малые населённые пункты региона.

На сегодняшний день качественная вода подаётся в дома 90% населения Тюменской области. Только за минувший год в небольших административно-территориальных единицах установили 122 водоочистных комплекса, обслуживающие суммарно 27 тыс. человек. В нынешнем году будут построены ещё 79 аналогичных объектов — количество обслуживаемого населения вырастет на 25 тыс. человек.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Тюменской области
1 место

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118128173
Умерли за год
18017059
Родились за год
44325154