13:11
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Тюменский химический кластер активно развивается
Тюменский химический кластер...
Подписка на рассылку

Тюменский химический кластер активно развивается

28 мая 2019
3536
1 мин.
4
Тюменский химический кластер активно развивается

Химическая промышленность в тюменском регионе в настоящее время находится на этапе бурного развития. Такого мнения придерживается Александр Моор, губернатор области.

«Отправной точкой в развитии химического сектора региона стало строительство нефтехимического комплекса в Тобольске 45 лет назад. Первые шаги в деле создания отрасли были предельно сложными, пришлось решить колоссальное количество проблем», — подчеркнул глава области.

Сейчас крупнейший кластер нефтехимической промышленности формируют такие предприятия, как «СИБУР Холдинг», а также Антипинский нефтеперерабатывающий завод. Кроме того, предстоит запуск ещё одной производственной площадки. Речь идёт о предприятии «ЗапСибНефтехим», которое освоит глубокую переработку побочных фракций добычи нефти и газа и запустит таким образом процесс импортозамещения полимерной продукции.

По словам Моора, компании химической отрасли уделяют максимум внимания достижению экологичности работы собственных мощностей. Кроме того, они активно воплощают в жизнь проекты социальной направленности в самых разных сферах, в том числе в медицинской, образовательной и культурной.

Сейчас химический сектор занимает одну из лидирующих позиций среди других сфер экономики тюменского региона — в основном благодаря упорной работе, высокому уровню компетенции, преданности делу, а также интеллектуальному потенциалу специалистов отрасли, отметил губернатор. Он высказал уверенность в том, что новаторство и инициативные проекты профессионалов химического кластера в дальнейшем также обеспечат высокую эффективность работы данной отрасли.

Персоны1 и Компании3 в новости

Губернатор Тюменской области
1 место
Сибур
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119036993
Умерли за год
18639463
Родились за год
45856378