18:04
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Тюменские власти определились с тарифами на утилизацию бытового мусора
Тюменские власти определилис...
Подписка на рассылку

Тюменские власти определились с тарифами на утилизацию бытового мусора

19 декабря 2018
4107
2 мин.
4
Тюменские власти определились с тарифами на утилизацию бытового мусора
Тюменский областной департамент тарифной и ценовой политики утвердил стоимость утилизации бытовых отходов региональным оператором «Тюменское экологическое объединение» на уровне 6,03 тыс. рублей за одну тонну. Такая расценка вступает в силу с января 2019 года. С июля стоимость обработки мусора вырастет до 6,15 тыс. рублей.

Конкретные тарифы на коммунальные услуги в части вывоза мусора, которые власти установят для населения области, будут согласованы в зависимости от конкретных нормативов накопления отходов. По заверениям Ларисы Теплоуховой, томского вице-губернатора, в целом регион готов к внедрению новой системы обращения с коммунальными отходами. В частности, региональный оператор уже заключил 46 соглашений на сбор и транспортировку мусора. Кроме того, компания одержала победу на двух конкурсах, устроенных для операторов перевозки отходов.

Что касается создания необходимой инфраструктуры, то в рамках концессионного договора, заключённого в 2014 году с правительством области, на территории региона планировалось возвести три завода по мусоропереработке. Сумма инвестиционных вложений в эти проекты определена в пределах 2,5 млрд рублей. Строительство комбината по переработке отходов в столице региона уже завершено. Объект, на который было потрачено 1,7 млрд рублей, сдан в августе 2018 года.

Остальные заводы планируется возвести в Ишимском районе, а также в Тобольске. Ожидается, что они будут перерабатывать в том числе и неотсортированные отходы. Совокупная проектная мощность данных комплексов оценена в 440 тыс. тонн мусора в год при условии работы персонала в одну смену. Готовая инфраструктура обеспечит отбор порядка 41% от общего объёма поступающего мусора для его использования в качестве вторсырья.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112670138
Умерли за год
14279132
Родились за год
35129192