21:45
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333

Старшеклассники школы № 89 познакомились с историей парламентаризма в рамках проекта «Открытая Дума»

5 октября 2018
2450
3 мин.
1
Старшеклассники школы № 89 познакомились с историей парламентаризма в рамках проекта «Открытая Дума»
После парламентских каникул двери Тюменской областной Думы вновь распахнулись для молодёжи – возобновились экскурсии по «коридорам власти».

Участникам проекта «Открытая Дума» предоставлена возможность побывать в Большом зале заседаний – «главном зале Тюменской области», который имеет такой статус, так как именно здесь принимаются законы, по которым живёт и развивается наш регион.

В Информационно-выставочном комплексе гости знакомятся с тематическими выставками – в настоящее время здесь экспонируется книжно-иллюстративная выставка, посвящённая столетию ВЛКСМ, подготовленная сотрудниками областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева.

В зале видеоконференций парламентский экскурсовод рассказывает о Тюменской области – сложноустроенном субъекте РФ, в состав которого входят Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. В большой Тюменской области реализуется программа «Сотрудничество», действует Совет законодателей – его работа зачастую и осуществляется в режиме видеоконференции.

В зале Совета Думы участники экскурсии узнают о законодательном процессе, начиная от внесения законопроекта и завершая опубликованием принятого закона.

Малый зал «помнит» первое заседание областной Думы – здесь 6 апреля 1994 года начался отсчёт истории регионального парламентаризма.

Завтра, 6 октября, исполнится два года с момента старта работы депутатского корпуса VI созыва.

Более часа в режиме интерактивного диалога продолжается путешествие участников экскурсии по зданию Дома Советов, а его площадь – восемь тысяч квадратных метров. История этого масштабного строения тоже весьма интересна – сотрудниками пресс-службы создан документальный фильм «Дом Советов – мифы и легенды».

Следует сказать, что экскурсии в Тюменском парламенте проводятся уже более десяти лет.

По итогам X ежегодного международного конкурса «Пресс-служба года – 2017» среди пресс-служб, пресс-секретарей и специалистов по связям с общественностью, управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной Думы заняло 2-е место в номинации «Лучший PR – проект в государственной сфере» за проект «Открытая Дума».

Экскурсионной аудиторией являются учащиеся общеобразовательных учреждений и студенты средних профессиональных и высших профессиональных учебных заведений Тюменской области.

Но, как показала практика, интерес к проекту проявляют и учреждения дополнительного образования, органы местного самоуправления, общественные организации. Кроме того, проект востребован официальными делегациями, участниками совещаний, конференций, круглых столов, которые проходят в Тюменской областной Думе.

Основные цели «Открытой Думы» – информационное сопровождение и популяризация деятельности депутатов Тюменской областной Думы, повышение правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области.

Записаться на экскурсию в областной парламент можно по т. (3452) 46-59-36, или по электронной почте PavlovaSV@duma72.ru

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117696203
Умерли за год
17721225
Родились за год
43597350