15:18
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333

В Тюменской области за 5 млрд рублей создадут самый большой в РФ промышленный технопарк

20 февраля 2022
2710
2 мин.
1
В Тюменской области за 5 млрд рублей создадут самый большой в РФ промышленный технопарк

В планы Тюменской области входит создание самого большого в РФ промышленного технопарка. На реализацию этой задачи необходимы денежные средства в размере более чем 5 миллиардов рублей, причём речь идёт только о первой очереди объекта. Об этом проинформировали представители пресс-службы губернатора.
 
Как отмечается, источниками финансирования выступят региональный бюджет и федеральная казна. На первом этапе площадь промтехнопарка "ДСК500" составит 150 000 "квадратов".
 
Работы, направленные на реновациию площадки "ДСК500", где появится вышеупомянутый объект, пройдут в 2024 - 2025 годах. На этой территории создадут, в частности, условия для производственных предприятий, креативных и инновационных компаний.
 
Приём заявок на участие в международном конкурсе по разработке архитектурной концепции промтехнопарка уже стартовал. Выбором лучших решений будут заниматься специалисты из международного жюри конкурса, включая архитекторов из Российской Федерации, Сербии, Нидерландов. Результаты конкурса огласят к 20 июня нынешнего года.
 
По словам руководителя субъекта федерации Александра Моора, на территории технопарка появятся современные площадки для производства, науки и инжиниринга. В стратегической перспективе для региона это не только создание новых рабочих мест, но также лидирующие позиции в борьбе за таланты и инвестиции, подчеркнул губернатор.
 
Стоит отметить, "ДСК500" представляет собой комбинат деревянного домостроения, основанный в соответствии с программой по освоению нефтяных и газовых месторождений на тюменских территориях. Что касается общей площади, она превышает 55 гектаров. На протяжении нескольких последних десятилетий комбинат не функционировал.

Персоны 1 в новости

Губернатор Тюменской области
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120245948
Умерли за год
19467414
Родились за год
47893284