23:10
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Тюменская дума ожидает снижения уровня бедности уже в ближайшие годы
Тюменская дума ожидает сниже...
Подписка на рассылку

Тюменская дума ожидает снижения уровня бедности уже в ближайшие годы

2 февраля 2019
5017
2 мин.
2
Тюменская дума ожидает снижения уровня бедности уже в ближайшие годы
Основные пути решения проблемы бедности в стране — это обеспечение экономического роста, создание новых рабочих мест, наращивание показателя занятости и увеличение доходов граждан. Такого мнения придерживается Сергей Корепанов, спикер думы Тюменской области.

«Инвестиционные программы, которые реализуются в регионе, а также грамотная бюджетная стратегия дадут возможность сократить уровень бедности жителей области уже в ближайшие несколько лет. Мы сможем достичь ориентиров, определённых соответствующим указом президента Владимира Путина», — подчеркнул глава заксобрания.

Он отметил, что в регионе выполняется целый комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня жизни населения. Так, только за три квартала прошлого года уровень промышленного индекса достиг планки в 109,7%. По данному показателю регион занял восьмое место в России. Объёмы реальных заработков населения увеличились за отчётный период на 2,6% — для области это уже четвёртая позиция среди других субъектов федерации.

Власти пытаются оказать помочь гражданам, которые по причинам объективного характера не могут повысить уровень своих доходов самостоятельно. Помощь предоставляется в том числе путём реализации требований, определённых в законе о бюджете на 2019–2021 годы в части финансирования мероприятий социальной поддержки разных категорий граждан.

В частности, наращены размеры перечисления денежных средств для обеспечения содержания детей, оставшихся без попечения родителей, и сирот. В прошлом году размер выплачиваемых пособий опекунам или приёмным родителям из расчёта на каждого ребёнка увеличен до 11,34 тыс. рублей или в 3,5 раза.

Корепанов акцентировал внимание на том, что поддержке людей преклонного возраста уделяется особое внимание. Каждый год в пользу около 50 тыс. человек перечисляется федеральная прибавка к пенсии, обеспечивающая повышение выплаты до размера прожиточного минимума.

Также в 2018 году областные парламентарии согласовали норму, предусматривающую предоставление региональной социальной помощи гражданам не по факту их выхода на пенсию, но по достижению возраста 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Кроме того, было принято решение о расширении категории получателей компенсаций затрат, связанных с перечислением взносов за капительный ремонт.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Тюменской областной Думы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112720628
Умерли за год
14313710
Родились за год
35214260