12:32
Пробки:   5
$
89.1362
96.8609
В Нижневартовске последний д...
Подписка на рассылку

В Нижневартовске последний день весны был отмечен праздником бёрдинга

5 июня 2025
193
4 мин.
В Нижневартовске последний день весны был отмечен праздником бёрдинга

В Нижневартовске прошли первые югорские соревнования по спортивной орнитологии, проводимые в рамках экологического проекта «Территория чибисов» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» и некоммерческого партнёрства содействия развитию орнитологии «Птицы и люди».  

Открытие соревнований прошло в городском парке на озере Комсомольское. На старт вышли 16 команд – 76 человек. В течение трёх дней по завершении соревнований участникам необходимо было определить снятых птиц, отобрать фотографии и загрузить их в информационную систему «Стерх», где жюри проверит правильность определения.

Татьяна Филатова, ведущий инженер-эколог «Запсибтрансгаз»:

«Забота об экологии – это часть корпоративной ответственности компании СИБУР. Мы не просто говорим о важности сохранения природы, мы действуем: сажаем деревья, занимаемся выпуском мальков осётра и мусксуна в наши реки, принимаем участие в субботниках, разделяем вторсырьё и с большим удовольствием занимаемся экопросвещением. Каждое наше участие в подобных проектах – это вклад в будущее, в которое мы хотим прийти с чистыми реками, живыми лесами и осознанием, что мы сделали для этого всё возможное. Желаю всем вам на маршруте встретить как можно больше птиц, и, конечно, удачи!».

Директор некоммерческого партнёрства «Птицы и Люди» Юлия Горелова напомнила участникам ключевые правила соревнований и кратко рассказала, как искать и определять птиц. Комсомольское озеро – общественная территория, где наравне с горожанами проводят летний сезон птицы. Здесь гнездятся и кормятся чайки, крачки, кулики, а в прилегающей роще встречаются многочисленные воробьинообразные – синицы, зяблики, дрозды, мухоловки, пеночки и другие. При подготовке соревнований организаторам удалось наблюдать в приозёрных плавнях танцующих турухтанов, что особенно удивительно для людного места в центре города.

Юлия Горелова, директор некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и люди», г. Москва:

«Весна в Югре вступила в свои права, идёт массовый пролет птиц, возвращающихся в родные пенаты, чтобы вывести птенцов. Именно в этот период времени важно проводить мониторинг, мы искренне рады, что орнитологические волонтеры Нижневартовска так активно включились в помощь учёным, и с нетерпением ждём результатов соревнований!».

Ирина Котович, директор БУ «Природный парк «Сибирские увалы», официальный представитель особо охраняемых природных территорий ХМАО – Югры:  

«Старт – это всегда первый шаг к чему-то большему. Сегодня был дан старт соревнованиям по бёрдингу, в которых приняли участие неравнодушные к этой теме люди. Благодаря компании СИБУР, некоммерческому партнерству "Птицы и люди", а также неравнодушным жителям Нижневартовска, мы надеемся, проект "Территория чибисов" будет жить долгие года! Птицы – это то, что нас окружает с первого дня нашего рождения. Голубь мира, как символ, объединит нас вокруг большой идеи – сохранить природу вокруг нас и передать ее нашим потомкам. Благодаря этому проекту можно доступно рассказать, объяснить и передать знания подрастающему поколению, а значит будущее будет в надежных руках!».

Алсу Адиатуллина, ведущий специалист «СибурТюменьГаз»:

«Спасибо большое за участие в таком классном мероприятии! Если честно ранее не слышала, что такое бёрдинг, теперь знаю не только я, но и мой сын, и нам очень понравилось. Было интересно, здорово искать разновидности птиц, но и сложно одновременно. Обязательно приняли бы ещё участие в бёрдинге!».

Елена Подоляк, руководитель школьного лесничества «Бурундучок»:

«Просто потрясающее мероприятие! От лица команды школьного лесничества "Бурундучок" хочу выразить огромную благодарность организаторам пешего бёрдинга в Нижневартовске – 2025! Это было незабываемое субботнее утро, которое подарило нам массу положительных эмоций и новых знаний. Самое главное – ребята своими глазами увидели кроншнепа на берегу озера Комсомольского! Это было невероятное зрелище, которое, я уверена, они запомнят на всю жизнь. Видеть их увлеченность, их стремление запечатлеть птицу в кадре, пусть даже и с небольшим разочарованием, когда это не получалось, – это бесценно».

Оксана Никитина, педагог дополнительного образования Центра детского творчества:

«Сегодняшний день стал особенным – прошли первые соревнования по пешему бёрдингу. Мы были в числе счастливчиков, которым удалось принять участие в этом замечательном мероприятии. Ребята почувствовали себя настоящими исследователями: сами находили птиц, выслеживали их и фотографировали. Восторг от удачных кадров, радость от врученных подарков – впечатлений хватит надолго!».

Раздел

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ТЮМЕНИ


Пресс-релизы Глобал72.ру – это актуальные новости от тюменских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Тюмени и Тюменской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал72.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал72.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Тюмени и Тюменской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал72.ру в том, что все публикации тюменских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал72.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8216208958
Умерли за год
25632016
Родились за год
63059296